DEHOGA SACHSENDEHOGA SACHSEN
JugendmeisterschaftenErfolg auf ganzer Linie



 

In Küche, Restaurant und Hotelbereich wurden nach zwei Tagen intensiver Prüfungen in Theorie und Praxis die besten Auszubildenden bei den 23. Sächsischen Landesmeisterschaften der Jugend in den gastgewerblichen Berufen ermittelt. 33 der besten Auszubildenden aus allen Regionen Sachsens des 2. und 3. Lehrjahres kämpften am 3. und 4. Juni 2016 um den Titel „Sächsischer Landesmeister der Jugend 2016“. Nach einem wiederholt spannendem Wettbewerbswochenende in der Leipziger Susanna-Eger-Schule stehen nun die Landesmeister in ihrem jeweiligen Ausbildungsberuf fest:

 

1. Plätze
Hotelfachmann/-frau: Isabelle Flößel, Hotel Taschenbergpalais Kempinski, Dresden
Restaurantfachmann/-frau: Florian Schneider, The Westin, Leipzig
Koch/Köchin: Marie-Luise Gatzsch, fairgourmet GmbH, Leipzig

 

2. Plätze
Hotelfachmann/-frau: Katharina Müller, Maritim-Hotel & Int. Congress Center, Dresden
Restaurantfachmann/-frau: Julia Retschke, Porsche Dienstleistungs GmbH, Leipzig
Koch/Köchin: Maximilian Lermer, alexxanders Restaurant & Boardinghouse, Chemnitz

3. Plätze
Hotelfachmann/-frau:
Lene Colditz, Schlosshotel Klaffenbach, Chemnitz
Restaurantfachmann/-frau: Monika Petrauschke, Restaurant Burghof, Bautzen
Koch/Köchin: Tim Voigt, Elbhotel, Bad Schandau

 

 

Herzlichen Dank an unsere Sponsoren

 

 

  

 

Sächsisches Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr

 

       

Die Sächsischen Industrie- und Handelskammern

            

Transgourmet Deutschland GmbH, Dresden

       

Weinbauverband Sachsen e.V.

             

Feldschlößchen AG Dresden

              

TUI Reisecenter Dresden, Filiale Cosel Reisen

           

              

Lichtenauer Mineralquellen GmbH

          

J.J. Darboven GmbH & Co. KG

             

Teehaus Ronnefeldt

           

Vieweg und Co Gastronomie- und Hotelberatung GmbH

                  

    

Susanna-Eger-Schule Berufliches Schulzentrum der Stadt Leipzig

               

NH Hotel Leipzig Messe

 

Lausitzer Früchteverarbeitung GmbH

Leipziger Oldtimer Fahrten GmbH

 

Deutsche Duni GmbH

Melitta-SystemService GmbH & Co. KG

 

Sachsengarage GmbH

Berufliches Schulzentrum  für
Gastgewerbe, Ernährung und Hauswirtschaft Chemnitz

Berufliches Schulzentrum  Gastgewerbe Dresden "Ernst Lößnitzer"

 

 BeoTex Groß- und Einzelhandel für Bekleidung und Objekttextilien

HGK Hotel- und Gastronomie-Kauf eG

 

 

Dorint Hotel Dresden

Hotel The Westin Leipzig

 

Berghotel Oberhof

                                ... und weiteren Einrichtungen und Beteiligten.


zuletzt geändert am  11.07.2016