Gemeinsam stark für das Gastgewerbe

Überblick Inzidenzen der LK: Zulässigkeit Außen- Innengastronomie - Beherbergung- Wegfall Testpflicht

Wir geben hier einen Überblick der einzelnen Lankreise und kreisfreien Städte in Sachsen, in welchen laut Sächsischer Corona Schutz Verordnung ab Erreichen/Unterschreitung der Inzidenz 100 beziehungsweise 50 an 5 aufeinanderfolgenden Werktagen, die Außen- Innengastronomie sowie touristische Übernachtungen ab dem übernächsten Tag zulässig sind! Zudem entfällt bei einer anhaltenden Inzidenz von 35 an 7 aufeinaderfolgenden Tagen die Testpflicht der Gäste.

Die Seite wird täglich durch uns aktualisiert und den aktuellen Inzidenzen angepasst.

Aktuelle Landkreise und kreisfreie Städte unter 35: Wegfall der Testpflicht für Gäste

In diesen  Landkreisen liegt die Inzidenz stabil unter 35. Damit entfallen:

# Kontaktdatenerfassung & Testpflicht im Außenbereich Gastronomie
# Testpflicht im Innenbereich Gastronomie
# Testpflicht in Beherbergungsbetrieben

Aktuelle Landkreise und kreisfreien Städte unter 35:

  • Landeshauptstadt Dresden
  • Vogtlandkreis
  • Landkreis Nordsachsen
  • Stadt Leipzig
  • Stadt Chemnitz
  • Landkreis Görlitz
  • Landkreis Meißen
  • Landkreis Sächs.Schweiz-Osterzgeb.
  • Landkreis Zwickau
  • Landkreis Mittelsachsen
  • Landkreis Leipzig
  • Landkreis Bautzen

Aktuelle Landkreise und kreisfreie Städte unter 50 - Innengastronomie zulässig:

In diesen Landkreisen liegt die Inzidenz stabil unter 50 - damit kann die Innengastronomie geöffnet werden

Aktuelle Lankreise und kreisfreien Städte unter 50:

  • Landkreis SSW - Osterzgebirge
  • Landkreis Mittelsachsen
  • Landkreis Görlitz
  • Landkreis Bautzen
  • Landkreis Zwickau
  • Landkreis Vogtland
  • Stadt Leipzig
  • kreisfreie Stadt Chemnitz
  • Stadt Dresden
  • Landkreis Leipzig
  • Landkreis Nordsachsen
  • Lankreis Meißen
  • Erzgebirgskreis

Überblick Entwicklung der 7-Tage-Inzidenz in den letzten 7 Tagen

 16.6.15.6.14.6.13.6.12.6.11.6.10.69.6
Stadt DD6,87,48,18,110,110,19,911,1
Stadt Leipzig6,76,26,77,68,910,311,312,5
Stadt Chemnitz8,9111111,413,411,41113
LK Bautzen1013,7171618,722,720,323
Erzgebirgskreis17,925,726,927,528,731,633,742,1
LK Görlitz6,36,77,18,18,38,77,512,3
LK Leipzig4,67,78,18,18,911,611,213,9
LK Meißen7,413,714,514,515,716,516,121,5
LK Mittelsachsen14,820,72221,425,32529,329,9
LK Nordsachsen9,111,112,113,714,212,113,711,1
LK SSW- Osterzgebirge5,712,613,813,817,117,921,217,9
Vogtlandkreis2,21,81,81,82,74,42,44,9
LK Zwickau6,38,38,38,610,511,11319,7
Sachsen gesamt8,31111,81213,814,715,417,9
letzte Änderung am

Das könnte Sie auch interessieren...

Synergien nutzen mit unseren Netzwerkpartnern