Gemeinsam stark für das Gastgewerbe

COVID-19 | Allgemeinverfügungen - Kontaktnachverfolgung - Infektionszahlen

Sächsische CoronaSchutzVerordnung, Allgemeinverfügung für Sachsen, Infektionsschutzgesetz

Die aktuellen Fassungen der Sächsische CoronaSchutzVerordnung und der Allgemeinverfügung (Hygieneauflagen zur Verhinderung der Verbreitung des Corona-Virus) stellen wir Ihnen nachstehend zur Verfügung.

Zudem ist das geänderte Infektionsschutzgesetz des Bundes am 23. April 2021 in Kraft getreten. Die bundesweit verbindliche Corona-Notbremse gilt ohne weitere Umsetzungsakte dann auch in Landkreisen und Kreisfreien Städten des Freistaates Sachsen, die 7-Tage-Inzidenzen von über 100 Infektionen pro 100.000 Einwohnern an drei aufeinanderfolgenden Tagen aufweisen.

Update vom 20. Juli 2021: Zweite Änderung der Sächsischen Corona-Schutz-Verordnung beschlossen - Gültigkeit verlängert

 

Das Sächsische Kabinett hat am 20. Juli 2021 die Verlängerung der aktuellen Corona-Schutz-Verordnung beschlossen. Sie gilt damit unverändert weiter vom 28. Juli bis einschließlich 25. August 2021.

 

hier zum Download

Wir haben einen Überblick zu allen aktuell geltenden Regelungen laut CoronaSchutzVerordnung übersichtlich  und entsprechend der Eingruppierung der Inzidenzen zusammengestellt.

Hier zum Download

Vollzug des Infektionsschutzgesetzes | Maßnahmen anlässlich der Corona-Pandemie

überarbeitete Allgemeinverfügung - Anordnung von Hygieneauflagen

HIER zum Download

Entwicklung der 7-Tage-Inzidenz in den letzten 7 Tagen

 22.7.21.7.20.7.19.7.18.7.17.7.16.7.15.7.14.7.13.7.
Stadt DD9,77,210,210,28,18,87,77,25,95,2
Stadt Leipzig4,95,76,27,47,15,43,943,72,9
Stadt Chemnitz0,80,40,80,80,80,80,821,61,6
LK Bautzen2,322,73322,72,732,3
Erzgebirgskreis1,80,90,61,81,82,12,12,12,41,5
LK Görlitz1,21,20,80,40,40,40,4000
LK Leipzig3,52,73,94,34,63,93,13,54,33,5
LK Meißen1,21,72,12,12,12,11,70,80,80,4
LK Mittelsachsen1,311110,30000
LK Nordsachsen221,52221110,5
LK SSW- Osterzgebirge3,322,42,42,42,42,93,32,91,6
Vogtlandkreis1,31,81,31,81,31,31,31,31,31,3
LK Zwickau2,51,31,91,91,92,23,23,22,52,9
Sachsen gesamt3,42,93,53,93,532,92,92,72,2

Maßnahmen der zuständigen kommunalen Behörden

Entsprechend der gültigen CoronaSchutzVerordnung geben die Landkreise und kreisfreien Städte unverzüglich bekannt, ab welchem Tag die jeweiligen Regelungen in Kraft treten.

20.07.2021

ergänzende Allgemeinverfügung 

Hier zum Download

7.6.2021

LK Vogtland unterschreitet Inzidenz 35 an14 aufeinanderfolgenden Tagen

Lockerungen hier zum Download

28.5.2021

LK Vogtland unterschreitet Inzidenz 50 an 5+2 Tagen

Hier zum Download

21.5.2021

LK Vogtland unterschreitet Inzidenz 100 an 5+2 Tagen. Es gelten ab 22. Mai 2021 diese Lockerungen

Übersicht der Regelungen bei einer Inzidenz zwischen 50 und 100 - gültig im Vogtlandkreis ab 22.05.2021

Hier zum Download

23.04.2021

Allgemeinverfügung: Verbot Alkoholkonsum im öffentlichen Raum

Hier zum Download

08.04.2021

Allgemeinverfügung: Verbot Alkoholkonsum im öffentlichen Raum
HIER zum Download

27.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügung 

HIER zum Download

09.03.2021
ergänzende Allgemeinverfügung 

HIER zum Download

20.07.2021

Erzgebirgskreis unterschreitet Inzidenz 10
Aktuelle Regelungen und Ortsübliche Bekanntachung zum Download

12.06.2021

Erzgebirgskreis unterschreitet Inzidenz 50
Aktuelle Regelungen und Ortsübliche Bekanntachung zum Download

31.05.2021

Erzgebirgskreis unterschreitet Inzidenz 100

Aktuelle Regelungen hier zum Download

23.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Lockerungen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

08.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Lockerungen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

16.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügung des Erzgebirgskreises

HIER zum Download

16.02.2021

ergänzende Allgemeinverfügung des Erzgebirgskreises

HIER zum Download

Der Erzgebirgskreis ändert die geltende Allgemeinverfügung über die Absonderung von positiv getesteten Personen, Verdachtspersonen oder Kontaktpersonen der Kategorie I zum 18. Januar 2021. Hintergrund ist ein Erlass des Freistaates Sachsen, der die Kommunen zur Überarbeitung der bis dato bestehenden Allgemeinverfügungen anhält.

Diese finden Sie HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 15. Februar 2021

Diese finden Sie  HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 26. Januar 2021

20.07.2021

Landkreis Mittelsachsen unterschreitet Inzidenz 10
Aktuelle Regelungen und Ortsübliche Bekanntachung zum Download

10.06.2021

Lankreis Mittelsachsen unterschreitet Inzidenz von 50

Aktuell geltende Regelungen hier zum Download

31.05.2021

Lankreis Mittelsachsen unterschreitet Inzidenz von 100

Aktuell geltende Regelungen hier zum Download

25.05.2021

Lankreis Mittelsachsen unterschreitet Inzidenz von 150

Aktuell geltende Regelungen hier zum Download

20.04.2021
ergänzende Allgemeinverfügungen
Allgemeinverfügungen HIER zum Download

07.04.2021
Erlass inzidenzunabhängiger Maßnahmen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

07.04.2021

Allgemeinverfügung: Verbot Alkoholkonsum im öffentlichen Raum
HIER zum Download

22.3.2021

ergänzende Allgemeinverfügungen Landkreis Mittelsachsen

HIER zum Download

08.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügungen Landkreis Mittelsachsen

HIER zum Download

16.02.2021

ergänzende Allgemeinverfügung Landkreis Mittelsachsen

HIER zum Download

Der Landkreis Mittelsachsen ändert die geltende Allgemeinverfügung über die Absonderung von positiv getesteten Personen, Verdachtspersonen oder Kontaktpersonen der Kategorie I zum 27. Januar 2021. Hintergrund ist ein Erlass des Freistaates Sachsen, der die Kommunen zur Überarbeitung der bis dato bestehenden Allgemeinverfügungen anhält.

Diese finden Sie HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 15. Februar 2021

20.07.2021

Landkreis Zwickau unterschreitet Inzidenz 10
Aktuelle Regelungen und Ortsübliche Bekanntachung zum Download

4.06.2021

Der Sieben-Tage-Inzidenzwert von 50 Neuinfektionen auf 100 000 Einwohner wurde im Landkreis Zwickau an fünf aufeinanderfolgenden Werktagen unterschritten.

Aktuelle Regelungen hier zum Download

26.05.2021

Der Sieben-Tage-Inzidenzwert von 100 Neuinfektionen auf 100 000 Einwohner wurde im Landkreis Zwickau an fünf aufeinanderfolgenden Werktagen unterschritten.

Aktuelle Regelungen hier zum Download

25.05.2021

Der Sieben-Tage-Inzidenzwert von 150 Neuinfektionen auf 100 000 Einwohner wurde im Landkreis Zwickau an fünf aufeinanderfolgenden Werktagen unterschritten.

Aktuelle Regelungen hier zum Download

19.04.2021

ergänzende Allgemeinverfügungen
Allgemeinverfügungen HIER zum Download

08.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Lockerungen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

16.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügung - Verschärfung von Schutzmaßnahmen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie

HIER zum Download

09.03.2021

Allgemeinverfügung Lockerung von Schutzmaßnahmen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie

HIER zum Download

16.02.2021:

Allgemeinverfügung Absonderung Landkreis Zwickau

Amtliche Bekanntmachung Inzidenz

Allgemeinverfügung Alkoholverbot Landkreis Zwickau

HIER zum Download

 

28.01.2021:

Ergänzende Allgemeinverfügung gem. SächsCoronaSchVO § 2d Alkoholverbot


Diese finden Sie HIER zum Download

18.01.2021:

Der Landkreis Zwickau ändert die geltende Allgemeinverfügung über die Absonderung von positiv getesteten Personen, Verdachtspersonen oder Kontaktpersonen der Kategorie I zum 18. Januar 2021. Hintergrund ist ein Erlass des Freistaates Sachsen, der die Kommunen zur Überarbeitung der bis dato bestehenden Allgemeinverfügungen anhält.

Diese finden Sie HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 8. Januar 2021

20.07.2021

Landkreis Görlitz unterschreitet Inzidenz 10
Aktuelle Regelungen und Ortsübliche Bekanntachung zum Download

11.06.2021

Landkreis Görlitz unterschreitet Inzidenz 35
Aktuelle Regelungen und Ortsübliche Bekanntachung zum Download

7.6.2021

Landkreis Görlitz unterschreitet Inzidenz 50

Aktuelle Regelungen und Ortsübliche Bekanntachung zum Download

27.5.2021

Landkreis Görlitz unterschreitet Inzidenz 100

Aktuelle Regelungen und Ortsübliche Bekanntachung zum Download

28.04.2021
Allgemeinverfügung Landkreis Görlitz

06.04.2021
Erlass inzidenzunabhängiger Maßnahmen

Diese finden Sie  HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 26. Januar 2021

20.07.2021

Landkreis Meißen unterschreitet Inzidenz 10
Aktuelle Regelungen und Ortsübliche Bekanntachung zum Download

14.06.2021

Landkreis Meißen unterschreitet Inzidenz 35
Aktuelle Regelungen und Ortsübliche Bekanntachung zum Download

2.6.2021

- Unterschreitung der Inzidenz von 50 -

Hier zum Download

26.5.2021
Notbekanntmachung zum Vollzug des Infektionsschutzgesetzes vom 20. Juli 2000, das zuletzt durch
Art. 6 des Gesetzes vom 7. Mai 2021 (BGBl. I S. 850) geändert worden ist (IfSG)
- Unterschreitung der Inzidenz von 100 -

Hier zum Download

25.5.2021
Notbekanntmachung zum Vollzug des Infektionsschutzgesetzes vom 20. Juli 2000, das zuletzt durch
Art. 6 des Gesetzes vom 7. Mai 2021 (BGBl. I S. 850) geändert worden ist (IfSG)
- Unterschreitung der Inzidenz von 150 -

Hier zum Download

23.04.2021

Notbekanntmachungzum Vollzug des Infektionsschutzgesetzes (IfSG) vom 20. Juli 2020, das zuletzt durch Art. 1 des Gesetzes vom 22. April 2021 (BGBl. I S. 802) geändert worden ist vom 23. April 2021

HIER zum Download

20.04.2021

08.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Lockerungen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

Diese finden Sie  HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 8. Januar 2021

 

20.07.2021

Landkreis Leipzig unterschreitet Inzidenz 10
Aktuelle Regelungen und Ortsübliche Bekanntachung zum Download

31.5.2021

Landkreis Leipzig unterschreitet Inzidenz 5o - Lockerungen und aktuelle Regelungen

Hier zum Download

17.5.2021

Landkreis Leipzig unterschreitet Inzidenz 1oo - Lockerungen und aktuelle Regelungen

Hier zum Download

08.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Lockerungen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

Diese finden Sie  HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 15. Februar 2021

20.07.2021

Ortsübliche Bekanntmachung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
zur Unterschreitung des Sieben-Tage-Inzidenzwertes von 10
Hier zum Download

11.06.2021

Ortsübliche Bekanntmachung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
zur Unterschreitung des Sieben-Tage-Inzidenzwertes von 35
Hier zum Download

9.6.2021

Ortsübliche Bekanntmachung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
zur Unterschreitung des Sieben-Tage-Inzidenzwertes von 50
Hier zum Download

Ortsübliche Bekanntmachung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
zur Unterschreitung des Sieben-Tage-Inzidenzwertes von 100

Hier zum Download

25.5.2021

Ortsübliche Bekanntmachung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
zur Unterschreitung des Sieben-Tage-Inzidenzwertes von 150

Hier zum Download

Überblick Corona Regelungen Gastronomie

Überblick Corona Regelungen Beherbergung

Überblick Corona Regelungen private Zusammenkünfte

 

28.04.2021

Überblick- was gilt momentan im Landkreis bei einer Inzidenz ab 165

HIER zum Download

20.04.2021

ergänzende Allgemeinverfügung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz- Osterzgebirge
HIER zum Download
Alkoholverbotszonen

Absonderungen von Kontaktpersonen

06.04.2021
ergänzende Allgemeinverfügung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz- Osterzgebirge

Allgemeinverfügung HIER zum Download

01.04.2021

Allgemeinverfügung: Verbot Alkoholkonsum im öffentlichen Raum
HIER zum Download
Alkoholverbotszonen HIER

24.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz- Osterzgebirge

HIER zum Download

Alkoholverbotszonen

23.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz- Osterzgebirge

HIER zum Download

09.03.2021

Bekanntmachungen des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz- Osterzgebirge

HIER zum Download

 

24.02.2021

Vollzug des Infektionsschutzgesetzes (IfSG)

Bekanntmachung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

HIER zum Download

Diese finden Sie  HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 8. Januar 2021

20.07.2021

Dresden unterschreitet Inzidenz 10 - Lockerungen und aktuelle Regelungen

Hier zum Download

10.6.2021

Dresden unterschreitet Inzidenz 35- Lockerungen und aktuelle Regelungen

Hier zum Download

31.5.2021

Landkreis Leipzig unterschreitet Inzidenz 50- Lockerungen und aktuelle Regelungen

Hier zum Download

ab 19. Mai 2021
unterschreitet die Landeshauptstadt Dresden die Inzidenz 100 an 5 Werktagen+2 Tagen.
Diese Lockerungen gelten


23.04.2021

Widerruf der Allgemeinverfügung der Landeshauptstadt Dresden über die Lockerung von Schutzmaßnahmen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie vom 1. April 2021

Hier zum Download

19.04.2021

Landeshauptstadt erlässt neue Allgemeinverfügung zur Absonderung und weist auf bestehende Einschränkungen des Alkoholkonsums und bestehende Ausgangsbeschränkungen hin

Hier zum Download

31.03.2021

Allgemeinverfügung: Aufhebung der Lockerungsmaßnahmen
HIER zum Download

29.03.2021

Allgemeinverfügung der Landeshauptstadt Dresden über die Aufhebung der Lockerungen von Schutzmaßnahmen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie
HIER zum Download

13.03.2021

Allgemeinverfügung der Landeshauptstadt Dresden über die Lockerung von Schutzmaßnahmen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie
HIER zum Download

08.03.2021

Allgemeinverfügung der Landeshauptstadt Dresden über die Lockerung von Schutzmaßnahmen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie
HIER zum Download

15.02.2021

Allgemeinverfügung der Landeshauptstadt Dresden über die Lockerung von Schutzmaßnahmen
zur Bekämpfung der Corona-Pandemie HIER zum Download

28.01.2021
Ergänzende Allgemeinverfügung gem. SächsCoronaSchVO § 2d Alkoholverbot HIER zum Download


18.01.2021
Die Landeshauptstadt Dresden ändert die seit Anfang Dezember geltende Allgemeinverfügung über die Absonderung von positiv getesteten Personen, Verdachtspersonen oder Kontaktpersonen der Kategorie I zum 18. Januar 2021. Hintergrund ist ein Erlass des Freistaates Sachsen, der die Kommunen zur Überarbeitung der bis dato bestehenden Allgemeinverfügungen anhält.

Diese finden Sie HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 8. Januar 2021

20.7.2021

kreisfreie Stadt Chemnitz -unterschreitet Inzidenz 10

Hier zum Download

31.5.2021

kreisfreie Stadt Chemnitz -unterschreitet Inzidenz 50

Hier zum Download

21.5.2021

kreisfreie Stadt Chemnitz - sollte die Sieben-Tage-Inzidenz bis Samstag, 22. Mai weiterhin unter 100 bleiben, gelten ab Montag, 24. Mai diese Lockerungen:

Hier zum Download

01.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Maßnahmen / Alkoholverbot in der Innenstadt
Aktuelle Regelungen und weitere Öffnungsschritte finden Sie HIER

17.03.2021

verschärfende Allgemeinverfügung zum Vollzug des Gesetzes zur Verhütung und Bekämpfung von Infektionskrankheiten beim Menschen (Infektionsschutzgesetz – IfSG) – anlässlich der Corona-Pandemie

HIER zum Download

08.03.2021

Allgemeinverfügung zum Vollzug des Gesetzes zur Verhütung und Bekämpfung von Infektionskrankheiten beim Menschen (Infektionsschutzgesetz – IfSG) – anlässlich der Corona-Pandemie

HIER zum Download

17.02.2021

ergänzende Allgemeinverfügung der kreisfreien Stadt Chemnitz

HIER zum Download

  • Die Beschränkung zulässiger Versorgungsgänge für Gegenstände des täglichen Bedarfs, der Grundversorgung und zu sonstigen zugelassenen Angeboten auf einen Umkreis von 15 Kilometern zum Wohnbereich wird abweichend von § 2b Abs. 1 Nr. 7 SächsCoronaSchVO aufgehoben.
     
  • Individualsport und Bewegung im Freien ohne touristische Zwecke und Ziele werden unter Beachtung der Hygieneregeln und Kontaktbeschränkung sowie unter Beachtung der etwa noch in Nachbarlandkreisen geltenden 15-Kilometer-Beschränkungen zugelassen und insoweit die Beschränkung auf einen Umkreis von 15 Kilometern aus § 2b Abs. 1 Nr. 19 SächsCoronaSchVO aufgehoben.
     
  • Die erweiterte Ausgangsbeschränkung zwischen 22 Uhr und 6 Uhr des Folgetages (nächtliche Ausgangssperre) wird abweichend von § 2c Abs. 1 SächsCoronaSchVO aufgehoben.

 

27.01.2021:
Die Abgabe von mitnahmefähigen Speisen und Getränken aus nicht ortsfesten Verkaufsständen (Imbissstände u.a.) bleibt für das gesamte Stadtgebiet weiterhin untersagt.

27.01.2021
Der Konsum von Alkohol wird auf festgelegten öffentlichen Verkehrsflächen im Innenstadtbereich untersagt.

15.01.2021Allgemeinverfügung der Stadt Chemnitz zum Vollzug des Infektionsschutzgesetzes
Absonderung von Kontaktpersonen der Kategorie I, von Verdachtspersonen und von positiv auf das Coronavirus getesteten Personen

 

 

20.7.2021
Stadt Leipzig unterschreitet Inzidenz 10
hier zum Download

31.05.2021
Stadt Leipzig unterschreitet Inzidenz 50
hier zum Download

14.05.2021
Stadt Leipzig unterschreitet Inzidenz 100 an 5+2 Tagen. Es gelten ab 14. Mai 2021 diese Lockerungen
hier zum Download

07.04.2021

Erlass von Ausgangsbeschränkungen und Alkoholverbot in der Innenstadt
Allgemeinverfügung HIER zum Download

10.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügung der Stadt Leipzig

HIER zum Download

16.02.2021

ergänzende Allgemeinverfügung der Stadt Leipzig

HIER zum Download

Karte zu Alkoholverbotszone der Stadt Leipzig

HIER zum Download

Die Stadt Leipzig erlässt in ihrer Eigenschaft als örtlich zuständiges Gesundheitsamt und als örtlich zuständige Gefahrenabwehrbehörde in Ergänzung zur Verordnung des Sächsischen Staatsministeriums für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt zum Schutz vor dem Coronavirus SARS-CoV-2 und COVID-19 (SächsCoronaSchVO) vom 26.01.2021 eine neue Allgemeinverfügung.

Diese finden Sie HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 15. Februar 2021

 

20.7.2021

Landkreis Nordsachsen unterschreitet Inzidenz 10- Lockerungen und aktuelle Regelungen

hier zum Download

31.5.2021

Landkreis Nordsachsen unterschreitet Inzidenz 50- Lockerungen und aktuelle Regelungen

hier zum Download

21.5.2021

Landkreis Nordsachsen unterschreitet Inzidenz 100 - Lockerungen und aktuelle Regelungen

hier zum Download

 

08.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Lockerungen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

Sächsische Quarantäneverordnung aufgehoben

nNeue Einreiseverordnung des Bundes gilt unmittelbar auch in Sachsen

Die neue Coronavirus-Einreiseverordnung des Bundes regelt einheitlich die Anmelde-, Test- und Nachweispflichten sowie die Quarantäneregelungen nach Einreise, die bisher in Zuständigkeit der Bundesländer lagen.

Die Verordnung des Bundes gilt ab sofort und steht Ihnen HIER zum Download bereit.

Zusammenfassung:


# Ausnahmeregelungen für Genesene und Personen mit vollständigem Impfschutz


# Lockerungen für den grenzüberschreitenden Verkehr:

  •  Aufenthalt in einem Risikogebiet im Rahmen des Grenzverkehrs für bis zu 24 Stunden ohne weitere Auflagen möglich (Vorbehaltlich der Regelungen im jeweiligen Nachbarland)
  • Nach Einreise aus einem Risiko- oder Hochinzidenzgebiet gilt grundsätzlich eine zehntägige Quarantänepflicht. Eine Verkürzung der Quarantänedauer ist möglich, wenn ein negativer Testnachweis vorgelegt wird. Nach Voraufenthalt in Hochinzidenzgebieten kann eine Testung frühestens fünf Tage nach Einreise vorgenommen werden. Nach Einreise aus Virusvarianten-Gebieten gilt eine 14-tägige Quarantänepflicht, die nicht verkürzt werden kann.

Hinweis für Grenzpendler: Polen und Tschechien sind derzeit durch den Bund nur noch als Risikogebiete eingestuft. Damit ist der »kleine Grenzverkehr« wieder zulässig.

 

Corona-Arbeitsschutzverordnung (Corona-ArbSchV)

Die Corona-Arbeitsschutzverordung bis 30.06.2021 verlängert

Corona-Arbeitsschutzverordnung (Corona-ArbSchV)
Verschärfungen bei Testpflicht deutschlandweit, Homeoffice, Masken und Mindestflächen

Verordnung HIER zum Download

Weitere Informationen HIER

 

Schulungen SARS-CoV-2: Antigene-Schnelltests

Das Deutsche Rote Kreuz bietet zahleiche Lehrgänge an, die Sie und Ihre Mitarbeiter befähigen, Antigene-Schnelltests durchzuführen.

Wir haben diese hier nach Orten und vers. Schulungsvarianten zusammengestellt

Kontaktnachverfolgung - Information & Musterdokument

Die Nachverfolgbarkeit der Gäste mittels Kontaktdatenerfassung ist ein zentrales Element in aktuellen Verordnungen der Landkreise.

Zur Erfassung der Kontaktdaten können Sie folgende Vorlage verwenden:

Hier geht es zum Formular zum DOWNLOAD in unserem Mitgliederbereich

Bitte beachten Sie, dass Sie das Formular um die entsprechenden Paragraphen der für Ihren Landkreis gültigen Verordnung ergänzen müssen. Weiterhin sind Ihre Firmendaten und Angaben zu Ihren Datenschutzhinweisen einzutragen.

DIGITALE GÄSTEREGISTRIERUNG: Einfach. Gemeinsam. Sicher.

Kontaktdatenerfassung durch die App Darfichrein.de - Das Tool wurde von DEHOGA Bayern mitentwickelt. Ein kommerzielles Interesse steht nicht im Vordergrund.

Für DEHOGA-Mitglieder  wird der Service für 5 Euro monatlich bereitgestellt-  unabhängig davon, wie viele Gäste das System nutzen.

 

 

Die aktuellen Fallzahlen (Inzidenz) für jeden Landkreis im Bundesgebiet

letzte Änderung am
COVID-19

COVID-19

Synergien nutzen mit unseren Netzwerkpartnern