Gemeinsam stark für das Gastgewerbe

COVID-19 | Allgemeinverfügungen - Kontaktnachverfolgung - Infektionszahlen

Sächsische CoronaSchutzVerordnung und Allgemeinverfügung für Sachsen

Die aktuellen Fassungen der Sächsische CoronaSchutzVerordnung und der Allgemeinverfügung (Hygieneauflagen zur Verhinderung der Verbreitung des Corona-Virus) stellen wir Ihnen nachstehend zur Verfügung.

Nach den Beschlüssen der Ministerpräsidenten und der Bundeskanzlerin vom 22. März hat das Kabinett die Sächsische Corona-Schutz-Verordnung angepasst..

Ab Donnerstag, 1. April 2021 gilt bis 18.04.2021 eine neue CoronaSchutzVerordnung für Sachsen.

Hier zum Download

Bescheinigung über das Vorliegen eines positiven oder negativen Antigen- Selbsttests zum Nachweis des SARS-CoV-2 Virus zum Download

Inhalte:

Die bisherigen Corona-Maßnahmen werden damit größtenteils fortgeführt oder ausgeweitet. Grundsätze wie die Kontaktreduzierung oder die Empfehlung zum Verzicht auf unnötige Reisen, Einkäufe oder Besuche haben weiterhin Bestand. Private Zusammenkünfte bleiben auf zwei Hausstände beschränkt, wobei insgesamt nicht mehr als fünf Personen zulässig sind. Kinder unter 15 Jahren werden dabei nicht mitgezählt.

Im öffentlichen Raum unter freiem Himmel ist überall dort eine Mund-Nasenbedeckung zu tragen, wo sich Menschen begegnen, insbesondere aber von 6 bis 24 Uhr in Fußgängerzonen, auf Flächen für Sport und Spiel, Wochenmärkten und Außenverkaufsstände. Unter anderem für Banken, Aus- und Fortbildungseinrichtungen, Beherbergungsbetrieben sowie vor und in gastronomischen Einrichtungen bei Lieferung und Abholung gilt nun die erweiterte Pflicht mindestens einen medizinischen Mund-Nasenschutz oder eine FFP-2-Maske oder vergleichbarer Standard zu nutzen.

Besondere Beachtung finden die

  • Ausweitung von Schnell- und Selbsttests
  • Möglichkeiten zur inzidenzunaghängigen Öffnungen für Landkreise und Kreisfreie Städte
  • Voraussetzungen für Modellprojekte: Modellprojekte bedürfen zwingend einer wissenschaftlichen Begleitung

Die wichtigsten Inhalte der neuen Verordnung finden Sie bereits hier

 

Vollzug des Infektionsschutzgesetzes | Maßnahmen anlässlich der Corona-Pandemie

Allgemeinverfügung - Anordnung von Hygieneauflagen

HIER zum Download

Corona-Arbeitsschutzverordnung (Corona-ArbSchV)

Verschärfungen bei Homeoffice, Masken und Mindestflächen

Die Corona-Arbeitsschutzverordung wurde am 12. März 2021 bis 30.04.2021 verlängert.

 

Sächsische Quarantäneverordnung

Die aktuelle Fassung der Sächsischen Quarantäneverordnung mit entsprechenden Hinweisen steht Ihnen hier zur Verfügung.

22.3.2021

Künftig dürfen ALLE Beschäftigte ohne Pflicht zur Quarantäne nach Sachsen einreisen, die für die Aufrechterhaltung der Betriebsabläufe unabdingbar sind. Dies ist durch eine amtliche Bescheinigung der zuständigen kommunalen Behörde nachzuweisen. Bedingung ist die Vorlage eines täglichen negativen Coronavirus-Tests bei jeder Einreise. 

17.03.2021

Vierte Verordnung des Sächsischen Staatsministeriums für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt zur Änderung der Sächsischen Corona-Quarantäne-Verordnung

HIER zum Download

17.02.2021

Zweite Verordnung des Sächsischen Staatsministeriums für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt zur Änderung der Sächsischen Corona-Quarantäne-Verordnung

HIER zum Download

17.02.2021: Neue Quarantäne-Verordung gilt bis 05.03.2021

Mit der neuen Rechtsverordnung vom 4. Februar 2021 wurde die Sächsische Quarantäne-Verordnung im Wesentlichen an die neue Muster-Quarantäne-Verordnung des Bundes angepasst.  

Sächsische Quarantäne-Verordung zum Download

 

26.01.2021: Änderung gültig ab 28.01.2021
Update: in der fünften Verordnung zur Änderungen der Sächsischen QuarantäneVerordnung wurden die
§ 3 Absatz 2 Nummern 2 und 3 werden aufgehoben.

 

18.01.2021: Änderung
Das Kabinett hat am 8. Januar 2021 eine Änderung der Sächsischen Quarantäne-Verordnung beschlossen. Demnach tritt die Regelung zur regelmäßigen Testung von Grenzpendlern und Grenzgängern am 18. Januar 2021 in Kraft. Die ursprünglich vorgesehene Pflicht zu zwei Testungen pro Woche wird auf eine wöchentliche Testung beschränkt. Tschechische und polnische Tests werden anerkannt. 

Download der geänderten Quarantäneverordung HIER

 

Für Einreisende aus Risikogebieten gilt:

# die bisherige Pflicht zur häuslichen Absonderung wird um die Pflicht zur unverzüglichen Vorlage eines Testergebnisses beim zuständigen Gesundheitsamt ergänzt. Der Test darf bei der Einreise nicht länger als 24 Stunden zurückliegen. Er kann auch bei der Einreise abgenommen werden oder, wenn das nicht möglich ist, bis zu 48 Stunden nach der Einreise nachgeholt werden. Die Testpflicht kann durch einen PCR-Test oder durch einen Antigen-Schnelltest erfüllt werden. Eine Kostenerstattung ist nicht vorgesehen.

# Diese Absonderungs- und Einreisetestpflicht gilt jedoch u.a.nicht für Personen, die für einen begrenzten Zeitraum von 72 Stunden zwingend notwendig zum Zweck ihrer Berufsausübung nach Sachsen bzw. in ein Risikogebiet einreisen (weitere Ausnahmen in § 3 der Sächsischen Corona-Quarantäne-Verordnung).

Kontaktstellen LRÄ/Kreisfreie Städte HIER zum Download

Richtlinie des Sächsischen Staatsministeriums für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr zur Unterstützung von Arbeitgebenden bei den Unterbringungskosten für Einpendelnde aus der Tschechischen Republik und aus der Republik Polen sowie zur Unterstützung bei der Finanzierung von COVID-19-Testungen von Ein- und Auspendelnden bezogen auf die Tschechische Republik und die Republik Polen (Förderrichtlinie Berufspendelnde – FöriBePend)

Grenzpendler/Grenzgänger

Aufgrund der Corona-Pandemie bestehen weiterhin Einschränkungen für die Einreise in den Freistaat Sachsen. Bitte informieren Sie sich vor Reiseantritt, ob Sie zum Zeitpunkt der Einreise aus einem aktuell ausgewiesenen ausländischen Risikogebiet nach Sachsen kommen.

Seit dem 8. November 2020 müssen Sie sich vor der Einreise nach Deutschland digital anmelden, wenn Sie sich bis zu zehn Tage davor in einem internationalen Risikogebiet aufgehalten haben. Bitte beachten Sie auch, dass Beherbergungsangebote im Freistaat Sachsen derzeit nur für Übernachtungen aus notwendigen beruflichen, sozialen und medizinischen Anlässen gestattet sind.

Schulungen SARS-CoV-2: Antigene-Schnelltests

Das Deutsche Rote Kreuz bietet zahleiche Lehrgänge an, die Sie und Ihre Mitarbeiter befähigen, Antigene-Schnelltests durchzuführen.

Wir haben diese HIER nach Orten selektiert und zusammengestellt.

Maßnahmen der zuständigen kommunalen Behörden

Die zuständigen kommunalen Behörden können entsprechend der CoronaSchutzVerordnung u.a. in abhängig von der aktuellen regionalen Infektionslage verschärfende Maßnahmen ergreifen, die der Eindämmung des Infektionsgeschehens dienen, oder ergänzende Maßnahmen. Die Maßnahmen sind öffentlich bekanntzugeben.

Diese finden Sie  HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 26. Januar 2021

06.04.2021
Erlass inzidenzunabhängiger Maßnahmen

Allgemeinverfügung HIER zum Download

01.04.2021

Allgemeinverfügung: Verbot Alkoholkonsum im öffentlichen Raum
HIER zum Download
Alkoholverbotszonen HIER

24.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz- Osterzgebirge

HIER zum Download

Alkoholverbotszonen

23.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz- Osterzgebirge

HIER zum Download

09.03.2021

Bekanntmachungen des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz- Osterzgebirge

HIER zum Download

 

24.02.2021

Vollzug des Infektionsschutzgesetzes (IfSG)

Bekanntmachung des Landratsamtes des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

HIER zum Download

Diese finden Sie  HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 8. Januar 2021

06.04.2021
Erlass inzidenzunabhängiger Maßnahmen

Diese finden Sie  HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 26. Januar 2021

08.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Lockerungen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

Diese finden Sie  HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 8. Januar 2021

 

07.04.2021
Erlass inzidenzunabhängiger Maßnahmen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

07.04.2021

Allgemeinverfügung: Verbot Alkoholkonsum im öffentlichen Raum
HIER zum Download

22.3.2021

ergänzende Allgemeinverfügungen Landkreis Mittelsachsen

HIER zum Download

08.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügungen Landkreis Mittelsachsen

HIER zum Download

16.02.2021

ergänzende Allgemeinverfügung Landkreis Mittelsachsen

HIER zum Download

Der Landkreis Mittelsachsen ändert die geltende Allgemeinverfügung über die Absonderung von positiv getesteten Personen, Verdachtspersonen oder Kontaktpersonen der Kategorie I zum 27. Januar 2021. Hintergrund ist ein Erlass des Freistaates Sachsen, der die Kommunen zur Überarbeitung der bis dato bestehenden Allgemeinverfügungen anhält.

Diese finden Sie HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 15. Februar 2021

01.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Maßnahmen / Alkoholverbot in der Innenstadt
Aktuelle Regelungen und weitere Öffnungsschritte finden Sie HIER

17.03.2021

verschärfende Allgemeinverfügung zum Vollzug des Gesetzes zur Verhütung und Bekämpfung von Infektionskrankheiten beim Menschen (Infektionsschutzgesetz – IfSG) – anlässlich der Corona-Pandemie

HIER zum Download

08.03.2021

Allgemeinverfügung zum Vollzug des Gesetzes zur Verhütung und Bekämpfung von Infektionskrankheiten beim Menschen (Infektionsschutzgesetz – IfSG) – anlässlich der Corona-Pandemie

HIER zum Download

17.02.2021

ergänzende Allgemeinverfügung der kreisfreien Stadt Chemnitz

HIER zum Download

  • Die Beschränkung zulässiger Versorgungsgänge für Gegenstände des täglichen Bedarfs, der Grundversorgung und zu sonstigen zugelassenen Angeboten auf einen Umkreis von 15 Kilometern zum Wohnbereich wird abweichend von § 2b Abs. 1 Nr. 7 SächsCoronaSchVO aufgehoben.
     
  • Individualsport und Bewegung im Freien ohne touristische Zwecke und Ziele werden unter Beachtung der Hygieneregeln und Kontaktbeschränkung sowie unter Beachtung der etwa noch in Nachbarlandkreisen geltenden 15-Kilometer-Beschränkungen zugelassen und insoweit die Beschränkung auf einen Umkreis von 15 Kilometern aus § 2b Abs. 1 Nr. 19 SächsCoronaSchVO aufgehoben.
     
  • Die erweiterte Ausgangsbeschränkung zwischen 22 Uhr und 6 Uhr des Folgetages (nächtliche Ausgangssperre) wird abweichend von § 2c Abs. 1 SächsCoronaSchVO aufgehoben.

 

27.01.2021:
Die Abgabe von mitnahmefähigen Speisen und Getränken aus nicht ortsfesten Verkaufsständen (Imbissstände u.a.) bleibt für das gesamte Stadtgebiet weiterhin untersagt.

27.01.2021
Der Konsum von Alkohol wird auf festgelegten öffentlichen Verkehrsflächen im Innenstadtbereich untersagt.

15.01.2021Allgemeinverfügung der Stadt Chemnitz zum Vollzug des Infektionsschutzgesetzes
Absonderung von Kontaktpersonen der Kategorie I, von Verdachtspersonen und von positiv auf das Coronavirus getesteten Personen

 

 

08.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Lockerungen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

16.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügung - Verschärfung von Schutzmaßnahmen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie

HIER zum Download

09.03.2021

Allgemeinverfügung Lockerung von Schutzmaßnahmen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie

HIER zum Download

16.02.2021:

Allgemeinverfügung Absonderung Landkreis Zwickau

Amtliche Bekanntmachung Inzidenz

Allgemeinverfügung Alkoholverbot Landkreis Zwickau

HIER zum Download

 

28.01.2021:

Ergänzende Allgemeinverfügung gem. SächsCoronaSchVO § 2d Alkoholverbot


Diese finden Sie HIER zum Download

18.01.2021:

Der Landkreis Zwickau ändert die geltende Allgemeinverfügung über die Absonderung von positiv getesteten Personen, Verdachtspersonen oder Kontaktpersonen der Kategorie I zum 18. Januar 2021. Hintergrund ist ein Erlass des Freistaates Sachsen, der die Kommunen zur Überarbeitung der bis dato bestehenden Allgemeinverfügungen anhält.

Diese finden Sie HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 8. Januar 2021

08.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Lockerungen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

16.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügung des Erzgebirgskreises

HIER zum Download

16.02.2021

ergänzende Allgemeinverfügung des Erzgebirgskreises

HIER zum Download

Der Erzgebirgskreis ändert die geltende Allgemeinverfügung über die Absonderung von positiv getesteten Personen, Verdachtspersonen oder Kontaktpersonen der Kategorie I zum 18. Januar 2021. Hintergrund ist ein Erlass des Freistaates Sachsen, der die Kommunen zur Überarbeitung der bis dato bestehenden Allgemeinverfügungen anhält.

Diese finden Sie HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 15. Februar 2021

31.03.2021

Allgemeinverfügung: Aufhebung der Lockerungsmaßnahmen
HIER zum Download

29.03.2021

Allgemeinverfügung der Landeshauptstadt Dresden über die Aufhebung der Lockerungen von Schutzmaßnahmen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie
HIER zum Download

13.03.2021

Allgemeinverfügung der Landeshauptstadt Dresden über die Lockerung von Schutzmaßnahmen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie
HIER zum Download

08.03.2021

Allgemeinverfügung der Landeshauptstadt Dresden über die Lockerung von Schutzmaßnahmen zur Bekämpfung der Corona-Pandemie
HIER zum Download

15.02.2021

Allgemeinverfügung der Landeshauptstadt Dresden über die Lockerung von Schutzmaßnahmen
zur Bekämpfung der Corona-Pandemie HIER zum Download

28.01.2021
Ergänzende Allgemeinverfügung gem. SächsCoronaSchVO § 2d Alkoholverbot HIER zum Download


18.01.2021
Die Landeshauptstadt Dresden ändert die seit Anfang Dezember geltende Allgemeinverfügung über die Absonderung von positiv getesteten Personen, Verdachtspersonen oder Kontaktpersonen der Kategorie I zum 18. Januar 2021. Hintergrund ist ein Erlass des Freistaates Sachsen, der die Kommunen zur Überarbeitung der bis dato bestehenden Allgemeinverfügungen anhält.

Diese finden Sie HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 8. Januar 2021

08.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Lockerungen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

Diese finden Sie  HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 15. Februar 2021

07.04.2021

Erlass von Ausgangsbeschränkungen und Alkoholverbot in der Innenstadt
Allgemeinverfügung HIER zum Download

10.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügung der Stadt Leipzig

HIER zum Download

16.02.2021

ergänzende Allgemeinverfügung der Stadt Leipzig

HIER zum Download

Karte zu Alkoholverbotszone der Stadt Leipzig

HIER zum Download

Die Stadt Leipzig erlässt in ihrer Eigenschaft als örtlich zuständiges Gesundheitsamt und als örtlich zuständige Gefahrenabwehrbehörde in Ergänzung zur Verordnung des Sächsischen Staatsministeriums für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt zum Schutz vor dem Coronavirus SARS-CoV-2 und COVID-19 (SächsCoronaSchVO) vom 26.01.2021 eine neue Allgemeinverfügung.

Diese finden Sie HIER zum Download

Im Übrigen gilt die Sächsische CoronoSchutzVerordnung vom 15. Februar 2021

 

08.04.2021

Erlass inzidenzunabhängiger Lockerungen
Allgemeinverfügung HIER zum Download

08.04.2021

Allgemeinverfügung: Verbot Alkoholkonsum im öffentlichen Raum
HIER zum Download

27.03.2021

ergänzende Allgemeinverfügung 

HIER zum Download

09.03.2021
ergänzende Allgemeinverfügung 

HIER zum Download

Kontaktnachverfolgung - Information & Musterdokument

Die Nachverfolgbarkeit der Gäste mittels Kontaktdatenerfassung ist ein zentrales Element in aktuellen Verordnungen der Landkreise.

Zur Erfassung der Kontaktdaten können Sie folgende Vorlage verwenden:

Formular zum DOWNLOAD

Bitte beachten Sie, dass Sie das Formular um die entsprechenden Paragraphen der für Ihren Landkreis gültigen Verordnung ergänzen müssen. Weiterhin sind Ihre Firmendaten und Angaben zu Ihren Datenschutzhinweisen einzutragen.

DIGITALE GÄSTEREGISTRIERUNG: Einfach. Gemeinsam. Sicher.

Kontaktdatenerfassung durch die App Darfichrein.de - Das Tool wurde von DEHOGA Bayern mitentwickelt. Ein kommerzielles Interesse steht nicht im Vordergrund.

Für DEHOGA-Mitglieder  wird der Service für 5 Euro monatlich bereitgestellt-  unabhängig davon, wie viele Gäste das System nutzen.

 

 

Zahl der laborbestätigten Neuinfektionen der vergangenen sieben Tage pro 100.000 Einwohner in Sachsen

Die Landkreise und Kreisfreien Städte im Freistaat Sachsen müssen abhängig von den regionalen Infektionsparametern verschärfende Maßnahmen zur Eindämmung des Infektionsgeschehens spätestens dann ergreifen, wenn 50 bestätigte Neuinfektionen auf 100.000 Einwohner innerhalb von sieben Tagen auftreten. Erste Maßnahmen sind spätestens bei 35 Neuinfektionen auf 100.000 Einwohner innerhalb von sieben Tagen zu treffen (welche durch die jeweiligen Landkreise veröffentlicht werden). (Quelle: Corona Virus Sachsen)

Kreisfreie Stadt / LandkreisAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – gesamtAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – Differenz zum VortagTodesfälle** – gesamtTodesfälle** – Differenz zum VortagSARS-CoV-2 Nachweise pro 100.000 Einwohner in den letzten 7 Tagen ***
Landeshauptstadt Dresden26.040679960136,3
Stadt Leipzig18.488964640116,2
Stadt Chemnitz13.4531154090229,4
Landkreis Bautzen22.3121358021199,8
Erzgebirgskreis25.2211706650274,4
Landkreis Görlitz17.271341.0202185,6
Landkreis Leipzig12.368472990137,5
Landkreis Meißen14.812195720174,2
Landkreis Mittelsachsen18.7711755860219,7
Landkreis Nordsachsen11.57303210205,8
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge17.2381278860119,7
Vogtlandkreis16.484366580349,1
Landkreis Zwickau21.699188750298,4
Sachsen gesamt235.7301.0398.5533193,4
Kreisfreie Stadt / LandkreisAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – gesamtAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – Differenz zum VortagTodesfälle** – gesamtTodesfälle** – Differenz zum VortagSARS-CoV-2 Nachweise pro 100.000 Einwohner in den letzten 7 Tagen ***
Landeshauptstadt Dresden24.463279832137,6
Stadt Leipzig17.04734455097,3
Stadt Chemnitz12.0161013941298
Landkreis Bautzen21.03847930185,5
Erzgebirgskreis23.266546420259,1
Landkreis Görlitz16.32301.0000209,3
Landkreis Leipzig11.548292800148,8
Landkreis Meißen14.024145621156,8
Landkreis Mittelsachsen17.239515800201,3
Landkreis Nordsachsen10.717353170243,8
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge16.341428620150,7
Vogtlandkreis15.006925990424,8
Landkreis Zwickau20.042638640299,7
Sachsen gesamt219.0705468.3314200,4
Kreisfreie Stadt / LandkreisAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – gesamtAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – Differenz zum VortagTodesfälle** – gesamtTodesfälle** – Differenz zum VortagSARS-CoV-2 Nachweise pro 100.000 Einwohner in den letzten 7 Tagen ***
Landeshauptstadt Dresden24.4361009810125
Stadt Leipzig17.013232455372,5
Stadt Chemnitz11.9151463930251,3
Landkreis Bautzen21.034947930156,1
Erzgebirgskreis23.212976420249,9
Landkreis Görlitz16.323241.0000201
Landkreis Leipzig11.519432800136,4
Landkreis Meißen14.010415610151,4
Landkreis Mittelsachsen17.188735800183,5
Landkreis Nordsachsen10.682403170223
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge16.299528620129,9
Vogtlandkreis14.914665990418,1
Landkreis Zwickau19.979708640289,5
Sachsen gesamt218.5241.0788.3273183
Kreisfreie Stadt / LandkreisAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – gesamtAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – Differenz zum VortagTodesfälle** – gesamtTodesfälle** – Differenz zum VortagSARS-CoV-2 Nachweise pro 100.000 Einwohner in den letzten 7 Tagen ***
Landeshauptstadt Dresden24.0692999717106
Stadt Leipzig16.70370452089
Stadt Chemnitz11.5611483930215,6
Landkreis Bautzen20.715967891123,4
Erzgebirgskreis22.8241606420221,2
Landkreis Görlitz16.108869950159,5
Landkreis Leipzig11.314562800134,8
Landkreis Meißen13.867695601159,3
Landkreis Mittelsachsen16.8841325790155,2
Landkreis Nordsachsen10.480893170202,3
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge16.088728610119,7
Vogtlandkreis14.5591945962417,3
Landkreis Zwickau19.6231648603256,5
Sachsen gesamt214.7951.6358.29514167,3
Kreisfreie Stadt / LandkreisAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – gesamtAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – Differenz zum VortagTodesfälle** – gesamtTodesfälle** – Differenz zum VortagSARS-CoV-2 Nachweise pro 100.000 Einwohner in den letzten 7 Tagen ***
Landeshauptstadt Dresden23.7700964095,5
Stadt Leipzig16.633129452082,8
Stadt Chemnitz11.4131113932182,3
Landkreis Bautzen20.619143788095,7
Erzgebirgskreis22.6641886423206,3
Landkreis Görlitz16.0221159950141,7
Landkreis Leipzig11.258542800136,4
Landkreis Meißen13.7981035592151
Landkreis Mittelsachsen16.7521505793137,5
Landkreis Nordsachsen10.3911133171207,3
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge16.016888610110,8
Vogtlandkreis14.3651575941403,1
Landkreis Zwickau19.4592448572245,4
Sachsen gesamt213.1601.5958.28114154,9
Kreisfreie Stadt / LandkreisAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – gesamtAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – Differenz zum VortagTodesfälle** – gesamtTodesfälle** – Differenz zum VortagSARS-CoV-2 Nachweise pro 100.000 Einwohner in den letzten 7 Tagen ***
Landeshauptstadt Dresden23.770143964093,2
Stadt Leipzig16.50490452084,3
Stadt Chemnitz11.3021193910147,8
Landkreis Bautzen20.476117888116,8
Erzgebirgskreis22.4761046393214,1
Landkreis Görlitz15.9071129959140,5
Landkreis Leipzig11.204632800134
Landkreis Meißen13.695555571141,1
Landkreis Mittelsachsen16.602315761160,5
Landkreis Nordsachsen10.278643160222,5
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge15.928358612130,3
Vogtlandkreis14.20822059312405,3
Landkreis Zwickau19.215938550221,9
Sachsen gesamt211.5651.1408.26736156,1
Kreisfreie Stadt / LandkreisAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – gesamtAn LUA* elektronisch übermittelte Fälle – Differenz zum VortagTodesfälle** – gesamtTodesfälle** – Differenz zum VortagSARS-CoV-2 Nachweise pro 100.000 Einwohner in den letzten 7 Tagen ***
Landeshauptstadt Dresden23.627169643105,1
Stadt Leipzig16.41425452084,5
Stadt Chemnitz11.183433911141,7
Landkreis Bautzen20.46537800123,8
Erzgebirgskreis22.372576360215,3
Landkreis Görlitz15.79539861165,8
Landkreis Leipzig11.14192800139,1
Landkreis Meißen13.640185561147,3
Landkreis Mittelsachsen16.571255750159,2
Landkreis Nordsachsen10.214243160244,8
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge15.893738594113,6
Vogtlandkreis13.988895816391,2
Landkreis Zwickau19.122998550214
Sachsen gesamt210.4254848.23116158,8

Die aktuellen Fallzahlen (Inzidenz) für jeden Landkreis im Bundesgebiet

Robert-Koch -Institut: Fallzahlen für jeden Landkreis im Bundesgebiet

letzte Änderung am
COVID-19

COVID-19

Synergien nutzen mit unseren Netzwerkpartnern