Gemeinsam stark für das Gastgewerbe

Hotline für DEHOGA-Mitglieder

0351 850 322 50

Montag bis Freitag: 8 - 17 Uhr

Hotline für Gäste & Gastgeber

0900 111 5 777

Montag bis Freitag: 8 - 17 Uhr

* 0,99€/Min. inkl. MwSt. a. d. deutschen Festnetz, Mobilfunk abweichend

COVID-19 | Allgemeinverfügungen - CoronaSchutzVO - Infektionszahlen

Die Übersicht der aktuellen Regelungen finden Sie zum Download unter "Merkblätter" im Mitgliederbereich unserer Homepage

Entwicklung der 7-Tage-Inzidenz in den letzten 7 Tagen

 25.1.24.1.23.1.22.1.21.1.20.1.19.1.18.1.17.1.16.1.
Stadt DD525601,7569,7551,4515,4430,4375,4290,7346,3341,6
Stadt Leipzig678,2656,9676629,3584,6513,6432,8327,7376,2262,4
Stadt Chemnitz216,9247,1241,8229,1195,2168,2154,7132,2148,1140,3
LK Bautzen235,9304,7302262,1241,6224,5182,5169,1209,4203
Erzgebirgskreis148,5169,9164,5155,5149,7150146,4136,2152,4141
LK Görlitz293,7359,2352,8314,5298,9249,4229,5170,4212,7209,1
LK Leipzig516,7514464,8441,2423371,5300,3275,6279,8262,4
LK Meißen378,6367,8387,3354,9332,3308,3280260,4280249,2
LKMittelsachsen280249,4242,8219,6201,3190,1169,8212,6206,7192,7
LK Nordsachsen416,3399,1319,1362,1332,8307,9250,7240,6257,8251,2
LK SSW- Osterzgebirge293,4311,8308,1292,2285,2258,3249,3246,8250,5257
Vogtlandkreis209,9248,8238203,7192,9185,3172,8150,5112,1124,2
LK Zwickau248,4266,3243,2240216183157150,3157,4144,9
Sachsen gesamt377,3403,9386,2263,9339,2299,9261,3232248,5231,9

Entwicklung der Hospitalisierung von COVID-19-Patienten in Sachsen

 

Vorwarnstufe:  wenn 7-Tage-Inzidenz Hospitalisierungen von 7,00 erreicht ist

Überlastungsstufe: wenn 7-Tage-Inzidenz Hospitalisierungen von 12,00 erreicht ist

 25.1.24.1.23.1.22.1.21.1.20.1.19.1.18.1.17.1.16.1.15.1.14.1.13.1.

Patienten auf Normalstation

372353341344404432492515544538554654715

Patienten auf ITS-Station

211212210217233244254285293302319325347
7-Tage-Inzidenz Hospitalisierung2,933,42,963,063,332,2722,342,392,743,082,813,16

Maßnahmen der zuständigen kommunalen Behörden

Entsprechend der gültigen CoronaSchutzVerordnung geben die Landkreise und kreisfreien Städte unverzüglich bekannt, ab welchem Tag die jeweiligen Regelungen in Kraft treten.

Einreiseverordnung Bundes (incl. Quarantäneverordnung bei Einreise nach Deutschland)


Die neue Coronavirus-Einreiseverordnung des Bundes regelt einheitlich die Anmelde-, Test- und Nachweispflichten sowie die Quarantäneregelungen nach Einreise, die bisher in Zuständigkeit der Bundesländer lagen.

Die Verordnung des Bundes gilt ab sofort und steht Ihnen HIER zum Download bereit.

Die einzenen Landkreise und kreiseien Städte können darüber hinaus verschärfende Maßnahmen in ihren Allgemeinverfügungen erlassen.

Diese werden auf der jeweiligen Homepage veröffentlicht. Gern stehen wir Ihnen diesbezüglich auch für Rückfragen zur Verfügung.

 

Corona-Arbeitsschutzverordnung (Corona-ArbSchV)

Corona-Arbeitsschutzverordung

Corona-Arbeitsschutzverordnung (Corona-ArbSchV)
Verschärfungen bei Testpflicht deutschlandweit, Homeoffice, Masken und Mindestflächen

Hier zum Download

Weitere Informationen HIER

aktualisierte FAQs finden Sie in unserem Mitgliederbereich

Schulungen SARS-CoV-2: Antigene-Schnelltests

Das Deutsche Rote Kreuz bietet zahleiche Lehrgänge an, die Sie und Ihre Mitarbeiter befähigen, Antigene-Schnelltests durchzuführen.

Wir haben diese hier nach Orten und vers. Schulungsvarianten zusammengestellt

Kontaktnachverfolgung - Information & Musterdokument

Die Nachverfolgbarkeit der Gäste mittels Kontaktdatenerfassung ist ein zentrales Element in aktuellen Verordnungen der Landkreise.

Zur Erfassung der Kontaktdaten können Sie folgende Vorlage verwenden:

Hier geht es zum Formular zum DOWNLOAD in unserem Mitgliederbereich

Bitte beachten Sie, dass Sie das Formular um die entsprechenden Paragraphen der für Ihren Landkreis gültigen Verordnung ergänzen müssen. Weiterhin sind Ihre Firmendaten und Angaben zu Ihren Datenschutzhinweisen einzutragen.

DIGITALE GÄSTEREGISTRIERUNG: Einfach. Gemeinsam. Sicher.

Kontaktdatenerfassung durch die App Darfichrein.de - Das Tool wurde von DEHOGA Bayern mitentwickelt. Ein kommerzielles Interesse steht nicht im Vordergrund.

Für DEHOGA-Mitglieder  wird der Service für 5 Euro monatlich bereitgestellt-  unabhängig davon, wie viele Gäste das System nutzen.

 

 

Erstellt von Julia Büttner DEHOGA Sachsen letzte Änderung am
COVID-19

COVID-19

Synergien nutzen mit unseren Netzwerkpartnern